Telegram. Часть 2. Использование мессенджера в обучении

Продолжение, см. часть 1: Telegram. Особенности мессенджера.

В Telegram можно создавать различные типы чатов, которые помогают рассматривать данный мессенджер как инструмент для организации обучения. 
  1. Группа — закрытый чат с количеством участников до 200 человек. В группах можно обмениваться мнениями, файлами, ссылками.
  2. Супергруппы — то же самое, что и группа, но количество участников может достигать 5000 человек. Есть возможность прикреплять вверху чата сообщение (удобно там делать ссылку на правила группы или какую-то важную информацию), удалять сообщения сразу для всех участников. А если пользователи присоединились к группе не сразу, то у них есть возможность прочитать раннюю переписку.
  3. Канал — микроблог. Нет ограничений по количеству подписчиков. Вещание в режиме монолога: автор-аудитория. Но при этом можно вставлять опросы, голосования, лайки/дизлайки, ссылки и пр.
  4. Бот — можно использовать готовые или создавать свои. Бот — это набор команд или функций, с которыми может взаимодействовать пользователь. С помощью бота можно переводить тексты, создавать тесты и опросы, публиковать материал, делать пошаговое обучение и т.п.
  5. Секретный чат — переписка сохраняется только на устройствах собеседников. Можно удалять сообщения через определенные интервалы времени, при этом сообщения удаляются для всех участников чата.
  6. Личный чат — возможность вести переписку с самим собой. Подходит для заметок, пересылки файлов, сохранения ссылок и постов из других чатов/каналов.

Как можно использовать Telegram в обучении?
  • Напомнить о зачете, экзамене, встрече и т.д.
  • Уведомить о выходе новой книги, статьи, курсе и т.д.
  • Оповестить о непредвиденных изменениях.
  • Провести опрос / тест.
  • Микро-обучение: в свободное время пользователь может проходить курс или отвечать на вопросы бота, и остановиться в любой момент, не утратив прогресс.
  • Воспоминания. Через определенные интервалы времени можно отправлять выжимки, задания, кейсы, вопросы по уже изученному материалу.

Подводя итог, можно сказать, что Telegram – это не просто мессенджер. Это программа, которая призвана заменить обмен привычными сообщениями.

Благодаря огромному количеству преимуществ и особенностей, сочетающих в себе функциональность и вовлеченность пользователей, Telegram открывает огромные возможности для обучения.

Полезные ресурсы

Каналы для дистанционного обучения

https://www.ispring.ru/elearning-insights/telegram-kanaly-po-elearning

Полезная информация по возможностям / использованию Telegram

https://igorzuevich.com/blog/telegram/

Статья подготовлена на основании источников:
https://etutorium.ru/blog/kak-ispolzovat-telegram-dlya-obucheniya
https://igorzuevich.com/poleznye-funkcii-telegramm-kotorye-vy-eshhe-ne-znaete/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как объединить несколько презентаций PowerPoint

Краткий словарь компьютерного сленга

Создание задания теста с типом вопроса «Вложенные ответы (Cloze)» для LMS Moodle

Canva — сервис для графического дизайна

Excalidraw — виртуальная доска для совместной работы