Telegram. Часть 1. Особенности мессенджера

Существует множество приложений для мобильных устройств, которые позволяют бесплатно обмениваться сообщениями, аудио- и видео-звонками. 

Ранее мы уже рассматривали плюсы и минусы наиболее популярных среди этого множества: WhatsApp, Viber и Skype. 


Рассмотрим особенности мессенджера Telegram, о которых, возможно вы не знали. 

С уверенностью можно сказать, что Telegram — нестандартный мессенджер. Он включает в себя использование довольно разнообразных функций. Это многоцелевой инструмент, способный заменить многие мобильные приложения. 


Преимущества и особенности Telegram.
  1. Кроссплатформенность. Приложение доступно на девайсах, его можно запускать через браузер (веб-версия), а также в виде десктоп-версии (отдельно установленной на компьютере программы). Поддерживает все известные операционные системы – Android, iOS, Windows Phone, Windows, MacOS и даже Linux.
  2. Высокая скорость и безопасность. Технология кэширования данных обеспечивает мгновенную загрузку. Кроме того, серверы и криптографический протокол позволяют поддерживать высокий уровень безопасности.
  3. Удобная поисковая система. Позволяет быстро найти ранее опубликованную информацию (сообщения, файлы) как в пределах своих диалогов, так и среди публикаций в любом чате или в группе.
  4. Облачность. Почти вся информация хранится на облачных серверах, а не на девайсе пользователя – это существенно экономит память и обеспечивает синхронизацию, то есть вы видите на компьютере и в телефоне всегда одну и ту же информацию в каналах, чатах и пр.
  5. Цена. На данный момент сам продукт и все его услуги являются абсолютно бесплатными.
  6. Возможность делиться файлами разного типа и размера. Не имеет ограничений по формату и объему данных, загружаемых на сервер данной платформы.
  7. GIF-изображения и стикеры. Плата за использование стикеров и GIF-анимации в Telegram не нужна. Есть возможность создания собственных стикеров.
  8. Скрытые чаты. Позволяет скрывать переписку с несколькими пользователями или одним, при этом сообщения удаляются самостоятельно по истечении определенного времени. Такая переписка не сохранится на облаке и прочесть ее будет невозможно.
  9. Редактирование сообщений. Исправить отправленное сообщение можно в течение двух суток.
  10. Ответ на сообщение. Позволяет, щелкая по сообщению нужного собеседника, автоматически адресовать ему ответ.ать ему ответ.
  11. Аудиосообщения. Предоставлена возможность записывать и отправлять аудиосообщения упрощенным способом, всего лишь надиктовывая текст.
  12. Видеосообщение. Они длятся 60 секунд и оформляются в кружок. Видеосообщение легко обрезается и корректируется в самом Telegram. Просматривать получатель его может, не закрывая вкладки.
  13. Тематические каналы. Канал – это площадка для распространения контента, среди аудитории мессенджера. Каналы Telegram возвращают нас ко временам RSS – когда видите именно то, что хотите в хронологическом порядке.
  14. Боты. Боты – это специальные программы, выполняющие различные функции. Главное задачей бота является автоматический ответ после введенной ему пользователем команды.
  15. Боты делятся на несколько направлений:
    • Чат-боты. Представляют из себя простейший чат, имитирующий общение на заданную пользователем тематику.
    • Боты-информаторы. Отдельный вид ботов, главная цель которых — информирование пользователя о тех или иных событиях (новости, мероприятия, публикации и т.п.).
    • Игровые боты. Боты, в которых можно играть в различные игры. По большей части, это текстовые версии разных игр.
    • Боты-ассистенты. Боты, разработанные различными онлайн-сервисами как дополнение к основной веб-версии.
    Создание собственных ботов. Для этого нужно скачать двух помощников @BotFather и @Manybot. Один создает робота, присваивает ему имя и адресную ссылку. Второй помогает с алгоритмами. Он позволяет даже новичкам в программировании создать нужного робота.
  16. Система оповещения. Можно получать все уведомления сразу, можно сгруппировать их по желанию. Отключить сообщения от групп или отдельных лиц.
  17. Интерфейс. В Telegram можно поменять тему интерфейса и даже создать свою, выбрать цвет кнопок и прочее. Другие мессенджеры не имеют такой возможности и скачиваются только в своем варианте цветов.
  18. Биография. Временами Telegram становится похожим на социальную сеть. Например: добавить фотографию, написать пару строчек из своей биографии, перечислить увлечения и хобби.
  19. Самоуничтожение аккаунта. Если вы долго не заходите в аккаунт – ваш профиль автоматически уничтожается вместе со всеми сообщениями и контактами. Сроки уничтожения аккаунта можно настроить.
  20. Код-пароль. Чтобы никто не мог прочитать диалоги в Telegram, можно установить код-пароль на открытие приложения. Он будет запрашиваться каждый раз при входе в Telegram.
Минусы:
  1. В обязательном порядке требуется мобильный номер для регистрации.
  2. Нет секретных чатов на десктопе (только на мобильных устройствах).
  3. Сами сообщения не зашифрованы. Они действительно передаются по зашифрованным протоколам, но на серверах месседжи хранятся в открытом виде.
Продолжение следует…
Во второй части рассмотрим вопрос, как можно использовать Telegram в обучении.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как объединить несколько презентаций PowerPoint

Краткий словарь компьютерного сленга

Создание задания теста с типом вопроса «Вложенные ответы (Cloze)» для LMS Moodle

Canva — сервис для графического дизайна

Excalidraw — виртуальная доска для совместной работы