Видео-материалы в учебном курсе. Часть 2. Запись видео.

Продолжение. Начало смотрите тут.

Итак, вы определились, какой вид видео вы решили записать: видео-инструкцию, слайд-фильм с закадровым голосом или "говорящую голову", продумали сценарий и подготовили дополнительные визуальные материалы - видео, слайды, иллюстрации. Осталось выбрать программное обеспечение для этой записи. В данном обзоре предлагаются бесплатные или условно-бесплатные (с ограниченным функционалом) варианты.

Определитесь с главным: запись будет осуществляться с помощью ПО, установленного на компьютер, или это будет on-line запись через интернет. Понятно, что второй вариант допустим только при достаточной скорости интернет-соединения. 

Самый простой способ - использовать программное обеспечение Microsoft Movie Maker (Киностудия). Данную программу можно бесплатно установить на операционные системы начиная с версии Windows 7 и выше (можно скачать тут). Киностудия позволяет записывать видео с веб-камеры, добавлять звуковое сопровождение и фоновую музыку, комбинировать готовые видео-фрагменты и иллюстрации. Немного непривычен интерфейс, не содержащий временной шкалы, зато он похож на интерфейсы MS Office: та же лента с инструментами,  дополнительные вкладки для работы с выделенными объектами. Все достаточно просто, а на сайте Microsoft есть инструкции и форумы в помощь начинающим.

ScreenCast-o-matic  on-line программа, позволяющая захватывать видео с экрана компьютера и/или записывать видео с веб-камеры. Использование бесплатно и без регистрации.
Для входа в сервис достаточно набрать в адресной строке  http://screencast-o-matic.com/screen_recorder. Для начала нажмите кнопку RecordScreencast. При первом включении сервис предложит установить приложение Screen Recorder Launcher, предоставить доступ к вашим микрофону и камере. При последующих запусках браузер всегда запросит разрешение на запуск данного приложения. На все запросы нужно дать положительный ответ.  
Сначала нужно настроить параметры записи:

После нажатия на кнопку Rec вид панели записи меняется: можно отслеживать время, сделать паузу в записи, удалить или запомнить попытку. При остановке записи получаем картинку:
Выбираем формат сохранения видео файла: AVI или MP4, можно указать имя файла и папку, в которой нужно сохранять файл. Затем нажимаем кнопку Publish.
MoveNote.com  on-line программа, позволяющая записывать видео-презентации с одновременным показом ведущего. Использование бесплатно, требуется регистрация, возможна быстрая регистрация через социальные сети.
Перед первым использованием разрешите подключение сервиса к камере и микрофону, здесь же можно настроить микрофон.

Возможны два альтернативных способа записи презентаций: с записью непосредственно с экрана компьютера или с загрузкой готового видео с последующей озвучкой.

1 способ – «Запись с экрана компьютера».

1. Необходимо загрузить и настроить слайды презентации. Возможна загрузка слайдов не только с компьютера, но и с облака Google Drive


2. Загруженную презентацию можно поправить: чтобы удалить некоторые слайды или изменить порядок их следования нажмите кнопку Re-order в верхней части экрана.

Не забудьте только нажать Save Changes, чтобы сохранить результаты корректировки!

3. Записываем изображение ведущего и звук:
 В режиме записи нажатая левая клавиша мыши превращает курсор в лазерную указку.
4.  Окончание записи. При остановке записи (повторное нажатие красной кнопки) становятся доступными дополнительные кнопки управления: Done - "Готово" или Start Over - "Перезаписать".
5. После подтверждения записи необходимо подождать переконвертации. Как только презентация будет загружена появляется возможность:

-     предоставить доступ к презентации через ссылку;

-        загрузки результата работы как видео-файла;

-        получения кода встраивания;

-        просмотра статистики. 

2 способ – «Загрузка готового видео».

На главной странице сайта загружаем готовое видео с записью речи ведущего (это могут быть и фрагменты живой записи урока или лекции), подгружаем презентацию:

Затем запускаем запись (Start), слушаем речь ведущего и перелистываем в нужный момент слайды.

Продолжение следует...

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как объединить несколько презентаций PowerPoint

Краткий словарь компьютерного сленга

Создание задания теста с типом вопроса «Вложенные ответы (Cloze)» для LMS Moodle

Canva — сервис для графического дизайна

Excalidraw — виртуальная доска для совместной работы