Как объединить несколько презентаций PowerPoint

     Для пользователей PowerPoint зачастую возникает проблема: как объединить несколько презентаций в одну? Вы скажете, что в данном вопросе помогут волшебные комбинации клавиш CTR+C и CTR+V копирования и вставки слайдов? Возможно. Но это не избавит вас от последующего, зачастую, долгого процесса редактирования и форматирования.
     Есть более профессиональные способы, которые помогут сделать требуемую операцию более корректно. В зависимости от того, как вы хотите, чтобы вставленные слайды выглядели в главной презентации, вам понадобится сделать выбор между двумя способами объединения презентаций.
      Первый метод. Предполагает использование опции Повторное использование слайдов в программе PowerPoint.
     При использовании этого метода вставленные слайды легко займут место и автоматически добавятся в главную презентацию, но (!) настроенные анимация и переходы на слайдах из перенесенной презентации не будут сохранены.
    Особенность: можно вставлять и отдельные слайды из презентации, и всю презентацию целиком.
     Второй метод. Ориентируется на функцию Вставка объекта.
     Использовать данный метод предпочтительно, если нужно сохранить анимацию и переходы из вставляемой презентации.
     Особенность: вставляет всю презентацию целиком.
     Рассмотрим алгоритм первого метода «Повторное использование слайдов».
     Метод «Повторное использование слайдов»
    1. Откройте главную презентацию и кликните между двумя слайдами, где нужно вставить слайды из другой презентации (рисунок 1). 
Рисунок 1

     2. Кликните по меню Вставка и нажмите на Создать Слайд (нажимать нужно прямо по тексту с треугольной стрелочкой) (рисунок 2). Откроется выпадающее окно, где внизу Вы найдете опцию Повторное использование слайдов…


Рисунок 2
     3. При нажатии на данную опцию, появится вкладка Повторное использование (рисунок 3) с правой стороны. Кликните Обзор и потом выберете Поиск файла.


Рисунок 3
     4. Найдите и выберите на своем компьютер презентацию PowerPoint, которую нужно вставить, нажмите Открыть. При этом будут видны уменьшенные слайды и заголовок каждого из имеющихся слайдов презентации (рисунок 4).


Рисунок 4
     5. На этом этапе вам предстоит выполнить несколько шагов. Во-первых, если вы хотите вставить один или пару слайдов из внешней презентации, просто кликните на слайд и произойдет вставка.
    Не забудьте отметить галочкой Сохранить исходное форматирование, если вы хотите сохранить тему и текстовый формат внешней презентации (рисунок 5). В противном случае, исходное форматирование слайда будет потеряно. Слайды автоматически примут тему и формат главной презентации.


Рисунок 5
     Как показано на рисунке 6, был вставлен всего лишь один слайд из внешней презентации и сохранено исходное форматирование.


Рисунок 6
     Слайд будет вставлен в то место, где вы ранее отметили красной линией. Если вы хотите вставить сразу все слайды, просто выберите опцию Вставить все слайды, кликнув правой кнопкой мыши по любому слайду.
     6. Наконец, вы можете применить тему, используемую во внешней презентации ко всем слайдам главной презентации или только к выделенным, щелкнув правой кнопкой мыши и выбрав команду Применить тему ко всем слайдам или Применит тему к выделенным слайдам соответственно.
     Как мы отмечали при данном способе, вы теряете всю анимацию, эффекты, переходы и т.д.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Краткий словарь компьютерного сленга

Создание задания теста с типом вопроса «Вложенные ответы (Cloze)» для LMS Moodle

Canva — сервис для графического дизайна

Excalidraw — виртуальная доска для совместной работы