Особенности подготовки файла импорта тестовых вопросов для LMS Moodle. Часть 2



LMS Moodle позволяет импортировать 6 типов вопросов. Наиболее популярным типом является Множественный выбор (с одним или несколькими правильными ответами). Остановимся на особенности подготовки и импорте вопросов данного типа с несколькими правильными ответами.
Для выбора нескольких правильных ответов используются веса. Значение веса с обеих сторон заключается в знак % после тильды ~.
Сумма процентных весов ответов должна составлять 100%, в противном случае Moodle выдаст сообщение об ошибке. Так же будет получено сообщение об ошибке, если в весах Вы использовали оценки, которые отсутствуют в списке оценок системы.
На что нужно обратить внимание, чтобы избежать этих ошибок:
1. Если весом является дробное число, то в качестве разделителя обязательно используется точка. Если вы будете использовать запятую, то варианты ответов будут импортированы неправильно, т.е. веса, которые вы укажете возле вариантов ответов будут видны студентам (рисунки 1, 2).
Рисунок 1 - Исходный файл импорта
Рисунок 2 - Так вопрос увидят студенты
Правильный вариант показан на рисунках 3, 4.
Рисунок 3 - Исходный файл импорта
Рисунок 4 - В таком виде вопрос увидят студенты
2. Следующее на что следует обратить внимание – количество знаков после точки в весах правильных ответов. Если в файле импорта вы укажете 33.33, а не 33.3333, то при импорте вам выдаст ошибку. Чтобы этого избежать, вы можете заранее посмотреть, какие знаки после точки в оценках предлагает система и в файле импорта их указать, либо написать, например 11.11, но при импорте файла в настройках в разделе Общее → Сопоставление оценок выбрать Если оценки нет в системе, выбрать ближайшую (рисунок 5).
Рисунок 5 - Настройки для импорта файла
3.При выставлении весов в вариантах ответов, можно задать разные веса ответам, но при этом помнить, что сумма всех весов должна быть 100% и оценка должна быть допустимой для системы. Если вы не уверены, присутствует ли такая оценка в системе, то при настройках импорта нужно выбрать вариант Если оценки нет в списке, выбрать ближайшую (рисунок 5).

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как объединить несколько презентаций PowerPoint

Краткий словарь компьютерного сленга

Создание задания теста с типом вопроса «Вложенные ответы (Cloze)» для LMS Moodle

Canva — сервис для графического дизайна

Excalidraw — виртуальная доска для совместной работы