Господи! Они убили Prezi!

То, что браузерный Flash умер, стало понятно еще в прошлом году, когда все уважающие себя браузеры, ссылаясь на небезопасность флэш-плеера, стали требовать подтверждения пользователя при запуске подобного контента. Волей-неволей разработчики SaaS-инструментов, к которым относится и Prezi, вынуждены были переходить на технологию HTML5. Релиз Prezi Next в апреле 2017 года ознаменовал подобный переход и на любимом 85 миллионами пользователей сервисе нелинейных презентаций. Для «свежих» пользователей после регистрации теперь доступен только «Prezi Next», старые пользователи пока могут выбирать между классическим и новым. 
Классический Prezi за 8 лет существования достиг совершенства: каждая функция продумана, интерфейс минималистичен, разумен и интуитивно понятен. На выходе мы получали нелинейную презентацию с эффектной интерактивной анимацией. 
А что же мы получили в Prezi Next?

Изменилась сама концепция – Prezi перестало быть свободной! Структуру презентации скорее можно назвать иерархической, чем нелинейной. Нет теперь такого понятия, как «путь», когда один и тот же слайд (вид, кадр…) можно было использоваться многократно, – теперь при изменении порядка следования слайдов они перемещаются по канве автоматически, выстраиваясь согласно заданного порядка. Нельзя сразу вернуться на самый верхний уровень иерархии, – можно только последовательно пройти все уровни.

Глубина вложенности слайда в слайд в старом сервисе ограничивалась скорее фантазией создателя, чем техническими лимитами. Подобная вложенность сохранилась и теперь, правда, эффект постепенного появления иерархически подчиненных слайдов (сразу они не видны!) трудно оценить однозначно положительно: иногда хочется увидеть всю картину целиком, а порой, наоборот, сохранить интригу выступления. Сервис же позволяет реализовать только второй вариант.

Самые важные изменения, по сравнению с классической версией, включают в себя:
  • По редактированию: в презентациях теперь нет возможности сохранить тему; нет CSS-редактора; отсутствует папка Favorite, позволяющая быстро переносить целые слайды из презентации в презентацию; гораздо меньше, чем раньше, встроенных пиктограмм и символов (например, полностью отсутствуют белые значки).
  • Часть функций, ранее доступных кликом мыши, теперь работают только с помощью горячих клавиш: вращения объектов (горячие клавиши CTRL+ALT, что неочевидно и не очень удобно); вставка текста (CTRL+T или через меню Insert).
  • Мультимедиа: нельзя отформатировать картинки и добавить к ним эффекты; нельзя добавить голосовое сопровождение, фоновую музыку; загрузка видео в бесплатной версии возможна только с YouTube.
  • По работе с готовыми презентациями: в бесплатной версии презентация не может быть приватной, также сейчас ее нельзя скачать и использовать автономно.
Понравились новинка, когда при редактировании можно распространить форматирование одного объекта на все аналогичные («формат по образцу»). И… все!

Конечно, многого требовать после такой глубокой модернизации нельзя, но огорчает явный уклон в монетизацию сервиса при уменьшении функционала.  А так хотелось бы воскликнуть: «Prezi умер, да здравствует Prezi Next!»


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как объединить несколько презентаций PowerPoint

Краткий словарь компьютерного сленга

Создание задания теста с типом вопроса «Вложенные ответы (Cloze)» для LMS Moodle

Canva — сервис для графического дизайна

Excalidraw — виртуальная доска для совместной работы