Аудио в электронном курсе

Мы уже рассматривали в нашем блоге вопросы использования аудио-треков в тестовых вопросах курсах, размещенных в системе управления обучением.
Приведем несколько рекомендаций, о которых следует помнить при записи аудио материалов.
1.     Используйте правильное аудио оборудование
Как правило, вы будете нуждаться в микрофоне, программном обеспечении для записи и редактирования звука.
Можно использовать оборудование: от простого компьютера с гарнитурой до профессиональных видеокамеры со штативом, микшеров и монтажной аппаратуры.
Главное помнить: качество звука очень важно.
2.     Подберите удобное для вас программное обеспечение для записи звука
Список возможного ПО можно увидеть ниже.
3.     При записи избегайте монотонности
Говорите энергично и с энтузиазмом. Не нужно длинного вступления, это рассеивает внимание. Можно начать с интриги, вопроса, интересного факта.
4.     Записывайте проверенную информацию
Ссылайтесь на источники, не допускайте ошибок
5.      Можно используйте фоновый звук.
Цель использования аудио фона – создать ощущение погружения и вызвать определенные эмоции. Если звук слишком громкий, то он отвлекает и это может иметь прямо противоположный эффект. Можно использовать в начале записи, например. Главное: использовать фоновый звук разумно. Помните, что мозг может обрабатывать только ограниченное количество информации за один раз, в том числе аудио элементов в электронном курсе.
Ну, а теперь поговорим о программном обеспечении для записи аудио материалов
Записать звук можно при помощи ПО, установленного на ваш компьютер либо в онлайн-режиме. Ниже приведен список ПО для записи и редактирования, которое можно установить на ваш компьютер, а так же ссылки на онлайн средства для записи голоса.
А) ПО для записи звука, воспроизведения и редактирования.
1.     Listen N Write
Listen N Write – небольшой и простой медийный проигрыватель с возможностью записи звуковых файлов через микрофонное устройство. Эта программа достаточно удобна для записи лекций или интервью, когда не совсем удобно или нет возможности вести текстовый конспект.
Что касается воспроизведения аудио и видео, то плеер Listen N Write максимально упрощен – присутствуют кнопки Пауза, Вперед, Назад, Стоп. По умолчанию выставлены значения для Паузы 2 секунды, а для Вперед и Назад 3 секунды – это вполне приемлемо для повторного воспроизведение последних фраз и звуков. Есть также встроенный текстовый редактор, где можно вносить свои заметки и другие записи.
Кроме того, в самых интересных и нужных местах можно ставить закладки, тогда перейти к ним Вы сможете в пару кликом мышки без утомительного поиска.
2.     Soft4Boost Any Audio Record
Soft4Boost Any Audio Record – очень простая в использовании утилита, позволяющая создавать и записывать собственные аудио- и звуковые файлы из внешних источников. Программа поддерживает все популярные современные аудио форматы, такие как MP3, MP2, MP+, AAC, M4A, AMR, WMA, WAV, ADPCM и др. Приложение имеет очень простой и понятный интерфейс и будет доступно даже новичкам.
Б) Несколько ссылок на онлайн-средства для записи голоса:

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как объединить несколько презентаций PowerPoint

Краткий словарь компьютерного сленга

Создание задания теста с типом вопроса «Вложенные ответы (Cloze)» для LMS Moodle

Canva — сервис для графического дизайна

Excalidraw — виртуальная доска для совместной работы