iSpring для подготовки электронных учебных материалов

Для подготовки и проведения занятий преподавателями широко используется офисное приложение Microsoft PowerPoint. Эта программа доступна, популярна, имеет много возможностей для создания интерактивных презентаций. Разработаны надстройки к данному программному обеспечению, которые позволяют даже начинающим пользователям разрабатывать современные, качественные электронные материалы для онлайн презентаций и дистанционного обучения. Так, например, программные продукты компании iSpring пользуются огромной популярностью во всем мире[1]. Особенность продуктов iSpring заключается в том, что это не самостоятельные программные продукты, а именно дополнение к MS PowerPoint.


 Компания выпускает широкую линейку продуктов и самый простой вариант –iSpring Free.
iSpring Free – это конвертер PowerPoint-презентаций в формат Flash (или HTML) с поддержкой видео и анимационных эффектов. Программа абсолютно бесплатна для личных, образовательных и коммерческих целей.
iSpring Free позволяет создавать презентации, в которую вставлены Flash и YouTube-ролики, готовые для размещения на вашем блоге или сайте. Также iSpring Free предоставляет возможность создания учебных SCORM-совместимых Flash-курсов. Конвертирование PowerPoint-презентаций с iSpring Free гарантирует сохранение в формате Flash всех анимаций PowerPoint, в том числе и триггер-анимаций, стилей, аудио и видео в оригинальном виде. Преобразование занимает несколько секунд, а качество полученных Flash-презентаций остается неизменным.


Гораздо больше возможностей представляет программа iSpring Suite.
iSpring Suite: надстройка для приложения Microsoft PowerPoint, начиная с версии 2007, для разработки электронных курсов с персонажами и интерактивными возможностями. Программа позволяет создавать в PowerPoint обучающие курсы, доступные для просмотра на любых устройствах, в том числе мобильных.
iSpring Suite – это новые возможности использования медиафайлов. Добавленное в презентацию аудио и видео будет качественно отображаться и на компьютере, и на мобильных устройствах.
Программный продукт iSpring Suite позволяет:
-  создавать различные интерактивности (книги, каталоги, временные шкалы) для активного вовлечения студентов;
-      встраивать тесты, для контроля знаний;
-      значительно расширить возможности MS PowerPoint, добавляя мультимедиа (видео с YouTube, flash-ролики, web-объекты) для улучшения восприятия материала;
-  записывать видеосопровождение к слайдам для создания эффекта присутствия преподавателя;
-      добавлять персонажи, чтобы «оживить» обучение.


Использование подобного рода программных продуктов позволяет создавать качественные учебные материалы для результативной поддержки образовательного процесса, как в ходе аудиторных занятий, так и для организации самостоятельной работы студентов.
Литература.
1.          Продукты iSpring // Продукты iSpring [Электронный ресурс] – 2015. – Режим доступа: http://www.ispring.ru/products.html. – Дата доступа: 21.01.2015.

Комментарии

  1. Компания iSpring выпустила ряд обновлений:
    1. В редакторе курсов iSpring Suite появилось важное обновление – публикация в облачный сервис iSpring Cloud. Данное обновление доступно с версии 7.1. Более подробно читайте на сайте компании: http://www.ispring.ru/articles/publication-to-ispring-cloud.html.
    2. С версии 7 стала доступна конвертация презентации в видео: http://www.ispring.ru/articles/how-to-create-videopresentation.html.
    Как разместить объемный текст на слайдах презентации без вреда для композиции? Ответ на этот вопрос можно получить, перейдя по ссылке: http://www.ispring.ru/articles/scroll-text-box-with-ispring.html.

    ОтветитьУдалить
  2. Осенью 2015 года состоялся выход 8 версии инструмента для e-Learning от iSpring.

    iSpring Suite 8 – современный инструмент для быстрой разработки электронных курсов, в котором каждый сможет легко начать работать без предварительного обучения.
    Что нового?
    - Диалоговый тренажер.
    - Запись экрана монитора.
    - Новый аудио/видеоредактор.
    - Плеер 50/50.
    - Улучшенный редактор тестов.

    ОтветитьУдалить
  3. февраль 2019: iSpring Suite в топ-20 лучших инструментов для разработки курсов
    https://www.ispring.ru/elearning-insights/ispring-suite-v-top-20
    Текущая версия: iSpring Suite 9.7
    Что нового?
    Можно почитать: https://www.ispring.ru/ispring-suite/whats-new

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Как объединить несколько презентаций PowerPoint

Краткий словарь компьютерного сленга

Создание задания теста с типом вопроса «Вложенные ответы (Cloze)» для LMS Moodle

Excalidraw — виртуальная доска для совместной работы

Что выбрать для общения: Skype, WhatsApp или Viber?