MS WORD: некоторые полезные возможности

Давно убедились, что WORD – текстовый редактор, который полон разных неожиданностей, о которых полезно знать.

Вот несколько примеров «горячих клавиш», которые помогут в работе с WORD
1.      Ctrl + Enter позволяет создать новый лист.
2.      Ctrl + N позволяет создать новый документ, не выходя из текущего.
3.      Чтобы вернуть тексту исходное форматирование, нужно нажать комбинацию клавиш Ctrl+Пробел.
4.      Если вы хотите вставить текущую дату, то следует нажать комбинацию клавиш Shift +Alt + D, для вставки текущего времени  Shift +Alt+T.
5.      Если вы нажмёте F4, то Word повторит последнюю команду, которую вы сделали.
6.      Если текст набран при включенном CAPS LOCK, то выделив нужный текст и нажав Shift F3, вы измените регистр с заглавного на строчный.
7.      Нажав комбинацию клавиш Alt+769  (цифры нужно нажимать на цифровой клавиатуре справа), можно поставить ударение в слове, на котором стоит текстовый курсор.

Еще несколько «вкусностей»:
1.     Если нужно вставить скриншот в Word, сделать это можно, нажав кнопку «Снимок» (эта функция есть, начиная с Word 2010) в разделе Вставка, и Word покажет все активные окна. Кликнув на любое из них, можно получить скриншот этого окна.
2.  Чтобы быстро выделить большой кусок текста, устанавливают курсор в его начало и кликают мышкой с зажатым Shift в конце фрагмента.
3.      Можно добавить водяной знак (watermark) на свой документ для дополнительной защиты. Для этого в разделе меню «Разметка страницы» выберите пункт «Подложка».

Ну, а это для повторения (очень часто игнорируется):
1.     Для ввода знака длинного тире ( ) нажимают комбинацию клавиш Alt + Ctrl + - (минус на цифровой клавиатуре), для ввода тире ( – ) комбинацию клавиш Ctrl + - (минус на цифровой клавиатуре).
2.      Для принудительного перехода к новой строке без образования нового абзаца нажимают комбинацию клавиш Shift + Enter. В документ будет вставлен непечатаемый знак – разрыв строки.
3.      Для принудительного перехода к новой странице нажмите комбинацию клавиш Ctrl + Enter. В документ будет вставлен непечатаемый знак – разрыв страницы.
4.      Между словами ставится один пробел. При выравнивании текста Word может изменять ширину пробелов между словами. Если требуется, чтобы величина какого-либо пробела не изменялась или по этому пробелу не было перехода на новую строку, вместо клавиши Пробел нажмите комбинацию клавиш Ctrl + Shift + Пробел. В документ будет вставлен непечатаемый знак – неразрывный пробел.

Комментарии

  1. Word версии 2013 позволяет редактировать файлы формата .pdf. Нужно просто открыть документ и приступить к редактированию!

    Мы привыкли к тому, что документ можно разнообразить схемами, диаграммами. Используя Word 2013 можно вставить кусочек видео — для наглядности. Сам файл не станет «весить» больше, он всего лишь преобразует ссылку в надлежащий вид, которая позволяет подгружать видео из Интернета. Нужный пункт можно найти в меню Вставка / Видео из Интернета



    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Как объединить несколько презентаций PowerPoint

Краткий словарь компьютерного сленга

Создание задания теста с типом вопроса «Вложенные ответы (Cloze)» для LMS Moodle

Canva — сервис для графического дизайна

Excalidraw — виртуальная доска для совместной работы