Prezi.com. On-line ресурс для создания интерактивных презентаций

В настоящее время практически любое выступление сопровождается слайдами – из-за большого количества окружающей визуальной информации  нам уже сложно воспринимать речь оратора без поддержки иллюстрациями. И возникает вопрос, какой же инструмент выбрать для создания презентации.
Все привыкли к созданию презентаций с помощью MS Power Point. На самом деле сейчас существует целый ряд программных продуктов для создания эффектных презентаций. Менее известен программный продукт Keynote для Mac, хотя он и считается более профессиональным. Можно создать яркие видео-презентации с помощью on-line сервисов Sparkol.com, PowToon.com или Animoto.com; можно работать совместно над презентациями в docs.google.com (аналог ранних версий PowerPoint). Но во всех этих сервисах есть одно ограничение – слайды показываются последовательно, как это было задумано и сделано на этапе их создания. Если же вы хотите получить более гибкий инструмент, то можно обратиться к Prezi.com– on-line сервису для создания интерактивных нелинейных презентаций.
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать – перед вами пример презентации Prezi. Попробуйте не только переключаться между слайдами с помощью стрелок внизу, но и пощелкать по самим слайдам для их увеличения (для возврата к общему виду наведите стрелку на правое поле канвы – появится пиктограмма с изображением домика).


Prezi.com  для профессионального использования является платным. Но и вариант для ознакомления позволяет хранить до 100мБ ваших презентаций (правда, доступ к ним открыт для всех желающих). А, если вы являетесь сотрудником учреждения образования (у вашего УО есть сайт в интернете и ваша почта, с которой вы регистрируетесь, расположена на том же домене), то вы можете бесплатно зарегистрироваться на версию с большим функционалом. Вам уже доступны:

  1. Память на сайте для ваших презентаций: 500 Мб.
  2. Можно задавать свой логотип на всех презентациях или убрать логотип вовсе.
  3. Поддержка по использованию Prezi. Теперь чтобы разобраться в той или иной проблеме достаточно написать в службу поддержки.
  4. Закрытый доступ к вашим презентациям: то есть можно выбрать тип доступа, как открытый так и закрытый.
Презентацию можно просматривать on-line на самом сервере (можно получить ссылку или встроить готовую презентацию) или может быть скачана – тогда вы получаете автономный продукт, не зависящий от интернета и установленного программного обеспечения на компьютере для показа презентаций. А еще есть возможность провести презентацию удаленно: можно организовать настоящий вебинар, когда слайды переключаются на всех компьютерах участников согласованно, а звук  передается, например,  с помощью скайпа. Доступно prezi сейчас и на мобильных устройствах, но только для iPad и iPhone (https://itunes.apple.com/us/app/prezi-viewer/id407759942?mt=8).

Научиться работать с Prezi достаточно легко: в интернете множество уроков и видео-курсов, есть целые обучающие сайты по этой тематике, например, http://prezi-lazy.ru/.  В свою очередь, наш центр проводит семинары и повышение квалификации по работе с данным ресурсом.

Комментарии

  1. А вот и новая статья :)
    Читайте об изменениях: https://cdesbmt.blogspot.com.by/2017/08/prezi-flash.html

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Как объединить несколько презентаций PowerPoint

Краткий словарь компьютерного сленга

Создание задания теста с типом вопроса «Вложенные ответы (Cloze)» для LMS Moodle

Canva — сервис для графического дизайна

Excalidraw — виртуальная доска для совместной работы