Вебинары в ВУЗе, часть1

Согласно опросу, проведенному The Human Capital Media Advisory Group, подразделением MediaTec Publishing Inc., среди наиболее полезных новых информационно-коммуникационных технологий обучения практикующие преподаватели западных стран считают вебинары.
Вебинар –  это онлайн мероприятие в сети интернет, на котором один или несколько ведущих могут проводить лекции, презентации, тренинги для группы от нескольких до нескольких тысяч участников. Главная особенность вебинаров –  интерактивность, возможность демонстрировать, передавать, принимать и обсуждать информацию.
 В настоящий момент данный инструмент чаще всего используется для решения двух задач: продвижение некоторых товаров или услуг, а также академическое или корпоративное обучение.
Обе эти задачи актуальны для высших учебных заведений: с одной стороны, можно использовать вебинары для проведения виртуальных «Дней открытых дверей»,  с другой – вебинары позволяют организовать полноценные занятия от академических лекций и семинаров с общими и индивидуальными опросами до практических занятий, групповых и индивидуальных консультаций.
Особенно это актуально для заочной формы обучения: слушатели находятся в комфортных привычных условиях, экономя время и деньги; запись вебинара можно посмотреть в off-line режиме, что позволяет изучать материал в удобном темпе. Преподаватель имеет дополнительные инструменты для получения обратной связи. Минусом данной технологии является зависимость от технического оснащения и условий (прежде всего, от устойчивой интернет-связи с достаточной пропускной способностью) и уровня подготовленности участников мероприятия как пользователей ИТ.
С 2009 года в Институте бизнеса и менеджмента технологий БГУ практикует проведение  вебинаров в рамках семинаров для преподавателей по темам e-learning (электронное обучение). На текущем этапе идет более широкое распространение опыта использования вебинаров в учебном процессе. Вебинары проводят для слушателей  переподготовки по специальности 1-40 01 74 «Web-дизайн и компьютерная графика». Есть опыт проведения вебинаров для студентов специальности «Бизнес-администрирование». Занятия, проведенные в таком формате, получают положительные отзывы со стороны участников.
В весеннем семестре  планируется более широкое привлечение преподавателей для проведения вебинаров. С этой целью разработаны методические указания по их  подготовке и проведению, арендован виртуальный класс, подготовлены инструкции для ведущих и участников, запланированы обучающие вебинары для преподавателей. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как объединить несколько презентаций PowerPoint

Краткий словарь компьютерного сленга

Создание задания теста с типом вопроса «Вложенные ответы (Cloze)» для LMS Moodle

Excalidraw — виртуальная доска для совместной работы

Что выбрать для общения: Skype, WhatsApp или Viber?