XR – расширенная реальность

Под расширенной реальностью (XR или extended reality) понимается весь спектр разработок и прогрессивных явлений, охватывающий все реальные и виртуальные среды.

XR объединяет все реальности в одно цельное понятие: дополненную (AR), виртуальную (VR), смешанную (MR).

VR, AR, MR — это новые технологии, использующие различные виды цифрового (искусственного) погружения, с которыми пользователи могут взаимодействовать.

Фундаментальные отличия технологий расширенной реальности


VR — виртуальная реальность (virtual reality). Это созданный техническими средствами мир, который человек ощущает через разные каналы чувств. Контент на 100% цифровой и генерируется компьютером. Текущая реальность заменена новой трехмерной цифровой средой, в которой пользователь изолирован от реального мира.

AR — расширенная реальность (augmented reality). Эта технология добавляет несуществующие элементы в реальный мир через сенсорные данные, что позволяет взаимодействовать с окружающей средой в режиме реального времени.

MR — смешанная реальность (mixed reality). Пользователь взаимодействует с реальным миром, в котором присутствуют «натуральные» виртуальные объекты, неотличимые от настоящих. Объективы MR или гарнитуры создают наложение цифрового контента, который взаимодействует с объектами в реальном мире в режиме реального времени.

Сравнительная характеристика технологий расширенной реальности

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как объединить несколько презентаций PowerPoint

Краткий словарь компьютерного сленга

Создание задания теста с типом вопроса «Вложенные ответы (Cloze)» для LMS Moodle

Excalidraw — виртуальная доска для совместной работы

Что выбрать для общения: Skype, WhatsApp или Viber?