Цифровые значки. Часть 2. Рюкзак Open Badges – Backpack. Настройка соединения Backpack с LMS Moodle

Одним из основных вызовов электронного обучения является сложность вовлечения студентов в процесс обучения. Учебная мотивация имеет влияние на успеваемость. Для этого необходимо создать конкурентную среду, соревновательный процесс, который увеличит шансы на активное использование системы. Хороший способ повысить вовлеченность обучающегося – дать возможность персонализировать свой опыт обучения. 

Для данной цели в LMS Moodle доступен такой элемент оценивания как «Значки». Значки – хороший способ отразить достижения и прогресс обучающегося. Значки, полученные в образовательной среде Moodle, могут отображаться в профиле пользователя, а также экспортироваться в рюкзак Open Badges. Коллекции общих значков из рюкзака можно отражать в своем профиле в Moodle. Использование данного элемента позволит не только оценивать и поощрять обучающихся, но и вносить в процесс обучения элемент игры, что поспособствует появлению здорового соперничества. 


Проект Open Badges является программой Mozilla, которая предлагает образовательным учреждениям способ веб-ориентированного представления достижений учащихся. Применение данной системы знаков отличия позволит обучающимся делиться своими достижениями за пределами учебного табеля. 

Рюкзак Open Badges – Backpack, является визуальным показателем навыков и достижений пользователя. Open Badges отличаются от чисто визуальных представлений значков тем, что содержит метаданные, указывающие на эмитента и ремитента значка, на критерии получения и иную информацию, которая закодирована в самом файле изображения. Значимость значка определяется авторитетом эмитента. Для проверки подлинности значка предусмотрено два механизма: уникальные URL, цифровая подпись. В настоящий момент работает только первый. 

Использование рюкзака Backpack дает полный контроль над своими достижениями, позволяя организовывать и отображать свои значки в тех местах, в которых это возможно. Прост в использовании, необходимо только настроить бесплатную учетную запись и загрузить значки, которые были заработаны ранее на других платформах. 

Прежде чем пытаться настроить соединение рюкзака, необходимо зарегистрироваться в службе Backpack. Для этого на образовательном портале Moodle, через меню пользователя, необходимо зайти в «Настройки» и в блоке «Значки» выбрать пункт «Настройки коллекций наград».


Нажать на справку по использованию элемента и перейти по ссылке. 


По ссылке попадаем в рюкзак Backpack, где необходимо зарегистрироваться. 


Для регистрации необходимо заполнить поля формы: e-mail, имя, фамилия, пароль и подтверждение пароля. Требования к паролю:
  • минимум 10 символов;
  • хотя бы одна буква верхнего регистра;
  • хотя бы одна буква нижнего регистра;
  • хотя бы одна цифра;
  • хотя бы один специальный символ;
  • не может содержать последовательности из трех или более повторяющихся символов.
После успешной регистрации, необходимо вернуться в «Настройки коллекций наград» на образовательном портале и ввести тот же адрес электронной почты, который был указан при регистрации на Backpack. 


После успешного установления соединения с рюкзаком есть возможность подключить значки с рюкзака Backpack на образовательный портал Moodle и импортировать полученные на портале Moodle значки в рюкзак Backpack. 

Для просмотра своего рюкзака необходимо перейти по ссылке «своя коллекция наград» в «Настройках коллекций наград». 


Для просмотра и управления всеми значками, отраженными в профиле пользователя на образовательном портале, необходимо через «Настройки» в меню пользователя перейти в «Управление значками». 

Чтобы отправить свой значок, полученный на образовательном портале, в рюкзак Backpack, необходимо нажать на иконку сумочки, которая находится под изображением значка. Так же возможно значок скачать, скрыть от других пользователей (сделать личным). 


Для отражения значков, полученных на других сайтах, необходимо нажать на «Добавить коллекции» и произвести подключение нужных наград. 


Если произведено удаление значка с образовательного портала Moodle, который был добавлен во внешний рюкзак, то он все равно будет там отображаться, несмотря на то, что критерии награды не будут доступны. 

Прежде чем использовать данный элемент, необходимо детально продумать всю систему поощрения и награждения.  

LMS Moodle предлагает следующие виды значков:
  • значки на уровне сайта (доступны пользователям образовательного портала и связаны с деятельностью на портале);
  • значки на уровне курса (доступны пользователям, которые обучаются на курсе и связаны с деятельностью, происходящей внутри курса).
 Критерии значка на уровне сайта:
  • награждение вручную;
  • завершение курса (или набора курсов);
  • заполнение профиля пользователя.
 Критерии значка на уровне курса:
  • завершение элемента курса;
  • завершение курса.
 Можно выделить следующие варианты применения:
  • знакомство с системой и входное тестирование;
  • завершение элемента курса (например, привязка значка к баллам или времени прохождения);
  • завершение всех элементов курса;
  • завершение курса;
  • достижения (награждение вручную).
Для значка можно настроить срок действия, а его вручение может сопровождаться поздравительным сообщением. 

Такой элемент геймификации широко используется многими зарубежными образовательными проектами и университетами, практикующими дистанционное обучение. Продуманное дробление всего процесса обучения на своеобразные «квесты», позволит управлять вниманием обучающихся и вовлеченностью в учебный процесс на протяжении всего срока обучения. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как объединить несколько презентаций PowerPoint

Краткий словарь компьютерного сленга

Создание задания теста с типом вопроса «Вложенные ответы (Cloze)» для LMS Moodle

Excalidraw — виртуальная доска для совместной работы

Что выбрать для общения: Skype, WhatsApp или Viber?