Онлайн сервисы для работы по улучшению текста

Рассмотрим несколько онлайн сервисов, которые могут помочь в подготовке текста учебных материалов, например, найти орфографические и пунктуационные ошибки, убрать лишние слова и др.

Для текстов на русском языке

1) Орфограммка
Ссылка: https://orfogrammka.ru/
 Интеллектуальная система проверки правописания, в базе знаний которой содержится несколько тысяч правил современного русского языка. Помимо стандартных проверок орфографии, грамматики, пунктуации, стилистики ресурс определяет осмысленные опечатки, когда опечатка в слове превращает его в другое слово, ошибки в собственных именах, в названиях теорем, алгоритмов и пр. Для работы с ресурсом есть несколько типов лицензий: бесплатная – ограничена количеством знаков (до 6 000), коммерческая «по объему», коммерческая «по времени». Чтобы начать работу с ресурсом необходимо предварительно зарегистрироваться или использовать аккаунт социальных сетей. После входа в аккаунт «по умолчанию» активна вкладка «грамотность». Для проверки текст добавляется в поле для ввода и нажимается кнопка «проверить грамотность». Отчет о проверке в виде примечаний появляется в области справа.

Инструкция по работе здесь

2) Главред

Ссылка:https://glvrd.ru/

Сервис проверяет текст на чистоту и читаемость, т.е. помогает находить в тексте лишние слова и признаки плохого синтаксиса. Текст вставляется в поле для ввода, через небольшой промежуток времени выдается результат. Так называемые стоп-слова выделяются цветом. Подводя курсор к выделенному слову, в области справа можно увидеть пояснения.


Оценка, которая выставляется по шкале Главреда, показывает отношение количества стоп-слов к числу слов в тексте. Чем меньше стоп-слов или чем больше чистого текста – тем выше балл.

Кроме перечисленного рекомендуем онлайн-сервис проверки текста на уникальность
3) Text.ru
Ссылка: https://text.ru/

Данный ресурс покажет процент уникальности текста, найдет дубликаты и рерайт, проведет  бесплатно автоматическую проверка орфографии, выделит слова с допущенными ошибками.

Для текстов на английском языке

1) Grammarly

Ссылка: https://www.grammarly.com/

Сервис помогает найти в английском тексте грамматические и орфографические ошибки, проверить стилистику и заменить неудачное слово. В бесплатной версии сервис проверяет текст по 150 правилам, в платной — по 250. Для работы необходимо зарегистрироваться, используя аккаунт Facebook. После входа в личный кабинет достаточно выбрать «Новый документ», тем самым перейти в редактор, вставив тест для проверки и получить статистику.


Сервис, позволяющий текст на английском языке сделать более понятным и простым для чтения. Нажимаем кнопку «Write» и вставляем текст, который нужно проверить, после этого нажимаем «Edit» и получаем отчет. Текст с проблемами выделяется цветом: желтым – помечает, если предложение длинное, сложное; красным – непонятная логика в тексте. При на ведении на выделенные слова всплывают подсказки.


Приятной вам работы с текстами!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как объединить несколько презентаций PowerPoint

Краткий словарь компьютерного сленга

Создание задания теста с типом вопроса «Вложенные ответы (Cloze)» для LMS Moodle

Excalidraw — виртуальная доска для совместной работы

Что выбрать для общения: Skype, WhatsApp или Viber?