Что такое QR-код?


Большинство из нас постоянно сталкиваются со штрих-кодами или, как их по-другому называют, QR-кодами. Набор полосок на белом фоне, которые обычному человеку ничего не скажут, а вот для машины это настоящий банк информации.

Что такое QR-код?

QR код QR – Quick Response – Быстрый Отклик – это двухмерный штрихкод (матричный код), предоставляющий информацию для быстрого распознавания с помощью камеры на мобильном телефоне. Этот код был разработан японской компанией Denso Wave в середине 90-х годов.
Больше всего штрих-коды распространены в странах Азии и в Японии. Активно применяются QR-коды в музеях, справочниках, рекламных буклетах и прочих сферах, связанных с туризмом. Он позволяет в одном небольшом квадрате поместить 2953 байта информации.

При помощи QR-кода можно закодировать и считать (декодировать) любую информацию:
- Тексты.
- URL различных сайтов.
- Активные ссылки для скачивания информации.
- Рекламу и т. д.
С помощью QR кодируется информация намного большего объёма, чем у привычного штрих-кода, а для декодирования могут быть использованы личные девайсы студентов с установленной программой считывания кодов.
Для того чтобы декодировать информацию, надо лишь на несколько секунд поднести камеру смартфона с установленной программой к его изображению. Программа произведёт дешифровку, а затем предложит выполнить действие, предусмотренное в содержимом кода. Считанную информацию можно сохранить на своём устройстве, перейти по ссылке или, если закодирован номер телефона, позвонить.

Как создать QR-код?

Для создания QR-кода необходим лишь генератор, доступный онлайн, который прост в применении и не требует каких-либо специальных знаний. Для этого в свободном доступе существует множество ресурсов:
Creambee.ru – кодирует: простой текст, контакт vCard, звонок на номер, SMS на номер, переход на сайт, отправку e-mail, сообщение в твиттер, поделиться в фейсбук. Позволяет изменить размер, оформить в цветном варианте, добавить свой логотип и фон.
Qrmania.ru – позволяет изменять цвет и скругление углов. Кодирует текст, ссылку на сайт, телефон, SMS сообщение, e-mail адрес, e-mail сообщение, визитную карточку, Twitter, карты Google. Позволяет оформить в цветном варианте.
QR Coder.ru – позволяет в несколько кликов закодировать любой текст, ссылку на сайт, визитную карточку, sms-сообщение.
Рассмотрим создание QR-кода при помощи сервиса QR Coder.ru.

1. Выберите вид информации, которую необходимо преобразовать в QR-код. Предлагается 4 вида: любой текст, ссылка на сайт, визитная карточка и sms-сообщение. По умолчанию стоит любой текст.
2. Введите информацию для кодировки.
3. Выберите размер итогового изображения закодированной информации: 1 – наименьший, 6 – наибольший.
4. Нажмите кнопку создать код.
5. В окне 5 появится QR-код указанного вами размера. Сгенерированное сервисом изображение можно скопировать в буфер обмена или сохранить как картинку в GIF-формате. Алгоритм копирования и сохранения изображения зависит от используемого вами интернет-браузера.

Программы и приложения для распознавания QR-кодов

Существует множество программ и приложений для распознавания QR-кодов. Для их применения можно воспользоваться камерой мобильного телефона и программой, установленной на него (QR-сканер, в котором программа распознает содержимое кода); web-камерой, программным обеспечением обычного компьютера или ноутбука; онлайн-сервисом, в который можно загрузить графическое изображение, содержащее код, или указать ссылку на страничку с кодом.
Такие программы быстро и бесплатно устанавливаются на личные устройства. К ним относятся:
- ScanLife — Windows Mobile, Blackberry, Android OS, iPhone, Java.
- NeoReader — Android OS, iPhone, Symbian, Windows Mobile, Windows Phone, Java, Blackberry.
QR-кодирование уже широко применяется и в образовании.

Как можно использовать QR-кодирование в процессе обучения?

1. Кодирование заданий для групповой или индивидуальной работы.
2. Ссылки на мультимедийные источники и ресурсы, содержащие дополнительную информацию по определённой теме.
3. Коллекции комментариев, информационных блоков и активных ссылок для работы над проектом.
4. Связь с онлайн контентами, обеспечивающими доступ в электронные библиотеки.
5. И другие.

Пример использования QR-кода

Задание. С помощью поисковых сервисов, вам нужно найти правильные ответы на поставленные вопросы. Ответы должны быть сгенерированы в виде QR-кодов с помощью русскоязычного On-line сервиса QR Coder.ru и размещены в специальной таблице:

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как объединить несколько презентаций PowerPoint

Краткий словарь компьютерного сленга

Создание задания теста с типом вопроса «Вложенные ответы (Cloze)» для LMS Moodle

Excalidraw — виртуальная доска для совместной работы

Что выбрать для общения: Skype, WhatsApp или Viber?