По вопросу проверок работ на плагиат. Часть 2. Обзор бесплатных dekstop инструментов

Продолжая тему проверки работ на плагиат, хочется остановиться на вопросе выбора подходящего бесплатного инструмента для данных проверок.
В первой части мы уже говорили о том, что при выборе инструмента для проверки не малую роль играет поставленная цель и непосредственно проверяемый материал (количество, периодичность проверок, объем материала). Кроме этого важно рассмотреть характеристики и возможности подобных инструментов, оценить результаты их работы.
С этой целью и было проведено изучение и тестирование имеющихся бесплатных ресурсов для проверки на плагиат. Поскольку, инструменты для проверки на уникальность текста можно разделить на две группы, существенно влияющие на их характеристики, то и рассматривать мы их будем в отдельных постах нашего блога:
Часть 2 - dekstop – программы.
Часть 3 - онлайн сервисы.
Часть 4 – обобщим результаты оценки и тестирования обоих групп инструментов.
Программы для проверки на уникальность текста (dekstop).
Представляют собой программные продукты, которые устанавливаются на компьютер пользователя, и при помощи которых анализируются в поисковой выдаче сайты, содержащие подобную информацию, на предмет точного совпадения (плагиат) или подобия (рерайт).
Основным преимуществом программ является отсутствие ограничений на количество проверяемого текста. Однако, при этом необходим периодический ввод капчей (компьютерный тест, используемый для того, чтобы определить, кем является пользователь системы: человеком или компьютером, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D1%87%D0%B0), которые используют поисковые системы, чтобы защитить свои мощности от подобных нагрузок.
Из данной группы были протестированы такие системы как Advego Plagiatus и Etxt Антиплагиат, для проверки которых была взята дипломная работа, состоящая из 149 страниц, 22017 слов (по данным Word).
Одна из самых старых программ для Windows по проверке уникальности. На мой взгляд, не самый удобный интерфейс. Так, при попытке протестировать текст не сразу удалось разобраться с настройками и загрузкой текста для проверки. Как оказалось, текст необходимо копировать непосредственно в окно проверки, что крайне неудобно при больших объемах проверяемого материала. При проверке необходим постоянный ввод капчи и, учитывая крайне медленную скорость проверки, это очень существенный недостаток.
Преимущества Advego:
нет ограничений на количество проверяемого текста;
много функций и настроек.
Недостатки Advego:
частое появление капчи;
очень медленная скорость проверки;
не самый удобный интерфейс.
Результат: попытки проверки документа были брошены, не дожидаясь окончания. Основанием послужило время проверки, которое превышало 6 часов. Учитывая еще постоянный ввод капчи, был сделан вывод о сомнительной практической возможности использования данной программы для проверок больших объемов текста.
Требует установки на компьютер пользователя. На первый взгляд eTXT с более приятным интерфейсом, проще в настройках и имеет богаче функционал. Программа предполагает несколько видов проверки: стандартная, экспресс, глубокая, на рерайт. Из отзывов об использовании данной программы «обычно более глубоко копает и уникальность показывает ниже». Из основных моментов проверки нашего тестового документа в данной программе можно отметить:
время проверки заняло 27 минут;
из основных недостатков – необходимость постоянного ввода капчи.
Результат проверки – уникальность текста 81%
Преимущества Etxt:
нет ограничений на количество проверяемого текста;
легкий процесс установки и настройки;
много функций и настроек;
приятный интерфейс.
Недостатки Etxt:
излишняя подозрительность;
частое появление капчи.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как объединить несколько презентаций PowerPoint

Краткий словарь компьютерного сленга

Создание задания теста с типом вопроса «Вложенные ответы (Cloze)» для LMS Moodle

Canva — сервис для графического дизайна

Excalidraw — виртуальная доска для совместной работы