Индекс развития ИКТ в странах мира 2015

Международный союз электросвязи (International Telecommunication Union, ITU), специализированное подразделение ООН в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), опубликовал Индекс развития ИКТ в странах мира 2015 года «Измерение информационного общества 2015» 
Индекс развития информационно-коммуникационных технологий (ICT Development Index) — комбинированный показатель, характеризующий достижения стран мира с точки зрения развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Индекс разработан в 2007 году на основе 11 показателей, которыми Международный союз электросвязи оперирует в своих оценках развития ИКТ. 
Индекс сводит показатели в единый критерий, который можно использовать в качестве инструмента для проведения сравнительного анализа на глобальном, региональном и национальном уровнях. Эти показатели касаются доступа к ИКТ, их использования, а также практического знания этих технологий, например, число стационарных и мобильных телефонов на 100 жителей страны, количество домашних хозяйств, имеющих компьютер, количество пользователей Интернета, уровни грамотности и т.д.
В рейтинге развития в сфере ИКТ представлено 167 стран (в прошлом году 166).
Все 167 стран улучшили свои показатели IDI – что означает, что уровни доступа к информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), их использования и навыков в этой области продолжают повышаться повсюду в мире.
 К концу 2015 года 46% домашних хозяйств мира будут иметь у себя дома доступ в интернет, тогда как в 2014 году их было 44%. В отчете отмечается, что в мире доля домашних хозяйств, в которых, как прогнозируется, к 2020 году будет доступ к интернету, достигнет 56%.
 Однако данные показывают, что рост использования интернета замедляется: в глобальном масштабе в 2015 году составил 6,9%, тогда как в 2014 году – 7,4%. Тем не менее, за последние пять лет (2010−2015 гг.) численность пользователей интернета в развивающихся странах почти удвоилась, и теперь две трети людей, имеющих доступ в онлайновую среду, живут в развивающемся мире.
По показателям 2015 года Республика Корея заняла первое место в Индексе развития ИКТ (IDI). Второе место с небольшим отрывом – Дания (в 2014 – занимала первое место), третье -  Исландия,
В число первых 30 стран IDI входят европейские страны и страны с высоким уровнем доходов из других регионов, в том числе Австралия, Бахрейн, Барбадос, Канада, Гонконг (Китай), Япония, Макао (Китай), Новая Зеландия, Сингапур и Соединенные Штаты.
В отчете определена группа "наиболее динамичных стран", в которых за последние пять лет отмечено повышение рейтинга по IDI, превышающее средние показатели. К их числу относятся (начиная со стран, добившихся наибольших успехов): Коста-Рика, Бахрейн, Ливан, Гана, Таиланд, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Суринам, Кыргызстан, Беларусь и Оман.
Беларусь в мировом рейтинге переместилась на 33 место (в 2014 году – 38 место, показатель IDI – 7,18, в 2010 году – 50-е место, показатель IDI – 5,30).
В 2015 году Россия заняла 42 место (показатель – 6,79), в 2010 году -  46 (показатель – 5,57)
Беларусь, занимающая в регионе Содружества Независимых Государств (СНГ) первое место, повысила свои показатели на 1,88 пункта. Последнее место в регионе занимает Кыргызстан, который вместе с тем продемонстрировал значительное улучшение, поднявшись на 1,60 пункта
Подробнее:
Сайт исследования:  http://www.itu.int/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как объединить несколько презентаций PowerPoint

Краткий словарь компьютерного сленга

Создание задания теста с типом вопроса «Вложенные ответы (Cloze)» для LMS Moodle

Excalidraw — виртуальная доска для совместной работы

Что выбрать для общения: Skype, WhatsApp или Viber?