Что выбрать для общения: Skype, WhatsApp или Viber?

На одном из наших семинаров возник вопрос, что более удобно в использовании: Skype, Viber или WhatsApp. Попытаемся дать ответ на этот вопрос.
На сегодняшний день пользователям доступны множество приложений для мобильных устройств (смартфоны, планшеты), которые позволяют бесплатно обмениваться сообщениями, аудио- и видео-звонками. Рассмотрим плюсы и минусы наиболее популярных среди множества: WhatsApp, Viber и Skype.
Skype
Skype (или Скайп) – это программа, позволяющая общаться через сеть интернет со своими коллегами, друзьями, родственниками по всему миру. Программа разработана компанией Skype Limited (сейчас принадлежит компании Microsoft). Программа позволяет общаться текстов, голосом, голосом с видео и передавать файлы.
С помощью Skype можно звонить на мобильный телефон, стационарный телефон, отправлять смс-сообщения на мобильный телефон.
Скачать Skype можно здесь: http://www.skype.com/ru/ или из магазина приложений (Play Маркет, Google Play, AppStore и т.д.) на вашем мобильном устройстве.
Программа очень функциональна, но в тоже время затрачивает много ресурсов (в мобильном устройстве). Надо понимать, что по идеологии таких программ, они должны быть постоянно запущены на телефоне (компьютере), чтобы можно было сразу связаться с нужным человеком.
Даже если программа в данный момент не используется, а находится в режиме ожидания, то батарею, интернет и ресурсы она все равно использует.
Достоинства:
·           возможность совершать голосовые звонки;
·           возможность совершать видео-звонки;
·           возможность передавать файлы;
·           можно звонить и писать Facebook контактам;
·           поддержка групповых чатов;
·           нет привязки к устройству (учетной записью skype можно пользоваться с разных устройств);
·           программой можно пользоваться как на телефоне, так и на планшете, компьютере и на умном телевизоре.
Недостатки:
·           при регистрации нужно придумать уникальное skype-имя;
·           чтобы начать общение с человеком нужно знать его skype-имя;
·           видео-звонки работают хорошо только на достаточно мощных телефонах;
·           достаточно большое потребление трафика;
·           сильно использует ресурс батареи телефона.
WhatsApp
WhatsApp Messenger – это кросс-платформенное приложение для смартфонов, позволяющее обмениваться сообщениями и при этом не платить, как за SMS. Приложение доступно для iPhone, BlackBerry, Android, Windows Phone и Nokia, и, конечно, сообщения могут передаваться между всеми указанными смартфонами. WhatsApp Messenger использует тот же тарифный план Интернета, что и электронная почта с браузером, поэтому при передаче сообщений отдельная плата взиматься не будет и вы всегда сможете оставаться на связи. Компания основана Яном Кумом и Брайаном Эктоном (англ.) в 2009 году и расположена в Маунтин-Вью, США (с февраля 2014 года компания принадлежит Facebook). Первый год использования бесплатен, затем взимается плата в размере около 0,99 доллара США в год.
Кроме стандартного обмена сообщениями пользователи WhatsApp могут создавать группы, отправлять друг другу неограниченное число сообщений, фотографий, аудио- и видеофайлов.
Скачать программу можно тут: http://www.whatsapp.com/download/ или из магазина приложений (Play Маркет, Google Play, AppStore и т.д.) на вашем мобильном устройстве.
Пользовательский интерфейс WhatsApp довольно привлекателен и прост в использовании. WhatsApp Inc регулярно выпускает обновления, которые делают внешний вид программы более приятным и упрощают ее использование.
WhatsApp предназначен для использования на мобильном телефоне и, соответственно, пользоваться им удобнo.
WhatsApp автоматически синхронизирует список контактов с телефонной книгой телефона. Это возможно благодаря тому, что все пользователи регистрируются по своему телефонному номеру.
Достоинства:
·           возможность передавать картинки, музыку и аудио;
·           практически не использует ресурс батареи;
·           поддержка групповых чатов.
Недостатки:
·           нет клиента для компьютера;
·           нельзя общаться голосом.
Viber
Viber – приложение для смартфонов, работающих на платформах Аndroid, BlackBerry, OS, iOS, Symbian, Windows Phone, Bada и компьютеров под управлением Windows, OS X и Linux (64 bit). Интегрируется в адресную книгу и авторизует по номеру телефона. Позволяет делать бесплатные звонки через Wi-Fi и сети 3G (оплата только интернет-трафика) между смартфонами с установленным Viber, а также передавать текстовые сообщения, картинки, видео- и аудиосообщения.
Владелец Viber – международная компания Viber Media с главным офисом на Кипре, с пунктами разработки в Республике Беларусь и Израиле. Компанию основали израильтяне Тальмон Марко и Игорь Магазинник. С февраля 2014 года Viber принадлежит компании Rakuten японского миллиардера Хироси Микитани.
Скачать программу можно здесь: http://www.viber.com/ или из магазина приложений (Play Маркет, Google Play, AppStore и т.д.) на вашем мобильном устройстве. Чтобы установить Viber на компьютере скачайте его здесь: http://soft-file.ru/viber/.
Viber как и WhatsApp предназначен для использования на мобильном телефоне и, соответственно, пользоваться им удобнo. Для того чтобы начать им пользоваться – нужно указать программе свой номер телефона. (Это собственно и есть регистрация). Программа просмотрит список телефонов ваших контактов и сразу же покажет, у кого из них тоже установлен Viber. Звонить и писать из программы можно всем контактам, но если у контакта нет Viber – то звонок или смс будут выполнены как обычно на телефоне (и будут платными). Если же звонить или писать контакту, у которого viber есть – то это будет уже бесплатно.
Достоинства:
·           возможность совершать голосовые звонки;
·           возможность передавать картинки;
·           хорошая интеграция с телефоном (пользоваться удобно);
·           чтобы позвонить, достаточно знать номер телефона клиента;
·           есть приложение для компьютера;
·           есть возможность создавать конференц-чат (поддержка до 40 пользователей).
Недостатки:
·           из файлов можно передавать только картинки;
·           использует сильно ресурс батареи телефона.
Skype, WhatsApp или Viber?
При выборе, какую программу использовать для общения, пользователь обращает внимание на несколько факторов: интерфейс, функции и дополнительные возможности, потребление трафика. Сравним основные функции этих сервисов:
·           Чтобы вам могли отправить сообщение или позвонить, для этого не обязательно, чтобы WhatsApp и Viber были запущены на вашем устройстве, в то время как Skype должен быть обязательно включен, а это расход ресурса батареи и трафика Интернет.
·           В Skype можно пересылать файлы любых форматов, в то время как при помощи WhatsApp и Viber только картинки и аудио-, видеофайлы.
·           Чтобы в Skype посмотреть фотографию, которую вам отправили, ее сначала нужно сохранить и только потом посмотреть, в тоже время фото, отправленные в WhatsApp и Viber, вы увидите сразу.
·           В Skype и Viber помимо текстовых сообщений можно совершать звонки и видеозвонки, WhatsApp – звонки не поддерживает (разработчики обещают включить их в свой проект).
·           В Skype можно проводить видео уроки, видео консультации и т.д., с появлением у Viber компьютерной версии – это стало удобно и для данного сервиса (с мобильного устройства это не очень удобно делать).
В последнее время Skype теряет свои позиции, а с появлением последней версии количество пользователей данного сервиса стремительно сокращается.
Современные телефоны позволяют установить на ваш девайс все три сервиса, выбор за вами.
Примечание: помимо рассмотренных сервисов для общения, сейчас существует множество других, вот некоторые из них:
·          Google Talk (по умолчанию есть на каждом Android устройстве) – сервис от Google.
·           Facebook Messengerсервис от Facebook.

·           iMessages (по умолчанию есть на каждом Apple устройстве) и другие.

Комментарии

  1. Компания WhatsApp Inc. запустила веб-версию своего популярного мессенджера. Для того чтобы использовать веб-версию, необходимо обновить WhatsApps на своем смартфоне, в меню выбрать WhatsApp web, дальше выбрать сканер. Далее запустить в браузере Google Chrome web.whatsapp.com и сканировать код с сайта. Это необходимо для синхронизации контактов и чатов мобильной и веб-версий мессенджера.
    Важно помнить! Веб-версия WhatsApp требует постоянного подключения к интернету смартфона с установленным мобильным приложением мессенджера. Еще одно ограничение – это поддержка единственного браузера – Google Chrome.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В феврале 2016 WhatsApp исполнилось 7 лет. Данный мессенджер использует более одного миллиарда пользователей.

      Удалить
  2. Microsoft сделала доступной по всему миру браузерную версию Skype, которая работает без установки приложения-клиента. Веб-версия мессенджера доступна по адресу web.skype.com.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Появился гостевой режим в Skype. Он позволяет создать беседу прямо на сайте. Для этого на сайте Skype.com нужно:
      - нажать кнопку "Начать разговор",
      - ввести своё имя,
      - система предложит специальную ссылку, которой необходимо будет поделиться с друзьями, чтобы они присоединились к диалогу.

      К текстовому чату могут присоединиться до 300 человек одновременно. Кроме того, сервис поддерживает до 25 человек в режиме аудио- или видеозвонков. Максимальная длительность сессии составляет 24 часа, для дальнейшего общения пользователю нужно будет зарегистрироваться, сообщается в официальном блоге.

      Напомним, что возможность голосовой и видеосвязи также предлагают своим пользователям соцсеть Facebook (через приложение Messenger и веб-интерфейс), сервисы Viber и WhatsApo.

      Удалить
  3. В мессенджере Viber появилась новая функция, позволяющая отправлять сообщения, которые автоматически уничтожатся через заданное время.
    Возможность отправлять «самоуничтожающиеся» сообщения станет доступна пользователям после установки дополнительного приложения Wink, которое доступно для iOS и Android. Новая функция повторяет возможности чата Snapchat (Snapchat (от английского snap – моментальный снимок) – мобильное приложение обмена сообщениями с прикреплёнными фото и видео) и с ее помощью можно отправить сообщения, фото и видео, которые будут автоматически уничтожены спустя установленное время. Для использования новой функции также требуется последняя версия мессенджера (на сегодняшний день – это 5.7.0).
    Wink можно активировать для любой беседы. По умолчанию запустится режим съемки фото/видео, после чего к кадру можно добавить подпись. Сообщение «самоуничтожится» через 1, 3, 7, либо 10 секунд. Используя эту функцию, вы должны помнить, что вашему собеседнику ничего не мешает после получения фото/ видео сохранить его (до уничтожения) на своем устройстве.

    ОтветитьУдалить
  4. А вот информация о Telegram
    1 часть:
    https://cdesbmt.blogspot.com/2019/04/telegram-1.html

    2 часть:
    https://cdesbmt.blogspot.com/2019/04/telegram-2.html

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Как объединить несколько презентаций PowerPoint

Краткий словарь компьютерного сленга

Создание задания теста с типом вопроса «Вложенные ответы (Cloze)» для LMS Moodle

Canva — сервис для графического дизайна

Excalidraw — виртуальная доска для совместной работы