Использование интерактивной панели в учебном процессе

Одним из приоритетных направлений развития Института бизнеса и менеджмента технологий БГУ является активное использование ИКТ в образовательном процессе. Для реализации данного направления постоянно обновляется технологическая база. Так, например, для проведения аудиторных занятий рабочее место преподавателя оборудовано современными компьютерами, используются интерактивные доски.
Интерактивная доска сегодня – это неотъемлемый атрибут в любом современном учебном заведении: школе, университете или колледже. Интерактивные доски уже не являются чем-то особенным в работе учителя или преподавателя. Однако такие устройства имеют существенный недостаток: для их работы необходимо отдельно приобретать ноутбук или ПК и обязательно проектор. Это усложняет решение и делает его достаточно дорогим.
Устройства MultiBoard – девайсы нового класса, за которыми будущее. Интерактивная доска с multitouch-экраном – прекрасный инструмент в обучении, анализе и для докладов в быстром интерактивном режиме.

Для поддержки образовательного процесса в Институте используются подобные устройства, а именно многофункциональные доски  Prestigio.
Многофункциональная доска Prestigio – это интерактивная доска с сенсорным экраном и модульным ПК на основе Intel. Наличие приложений делают ее интересным дополнением к проведению занятий, например:
·         приложение для создания презентаций с 5 типами анимационных эффектов, которые могут быть использованы в режиме мультикасания;
·         приложение, превращающее Multiboard в удобный интерактивный стенд для презентаций;
·         приложение, позволяющее создать полноценную интерактивную среду в учебном процессе:
§  синхронизация панели и планшетов (ноутбуков) для совместной работы;
§  управление планшетами (ноутбуками) студентов с интерактивной панели (либо с планшета/ ноутбука преподавателя);
§  тестирования, экзамены, опросы в реальном времени;
§  контроль работы студентов.

С целью обучения преподавателей использованию многофункциональных интерактивных досок в текущем учебном году будут подготовлены методические рекомендации, инструкции и проведены обучающие семинары.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как объединить несколько презентаций PowerPoint

Краткий словарь компьютерного сленга

Создание задания теста с типом вопроса «Вложенные ответы (Cloze)» для LMS Moodle

Excalidraw — виртуальная доска для совместной работы

Что выбрать для общения: Skype, WhatsApp или Viber?