Dropbox: сервис для облачного хранения и синхронизации данных

Dropbox (www.dropbox.com) - oнлайновый файловый хостинг. Является общедоступным сервисом для облачного хранения и синхронизации данных, т.е. обеспечивает для пользователя повсеместный доступ к размещенным фото, документам и видео. Любые файлы, сохраненные в Dropbox, автоматически сохранятся на всех компьютерах пользователя, на мобильных устройствах, а также на веб-сайте Dropbox. Это значит, что можно начать работу на компьютере в офисе и завершить ее дома. Синхронизация данных происходит следующим образом: сначала Dropbox проверяет,  нет ли в хранилище пользователя  передаваемого файла. Если такой файл обнаружен, идет проверка вносились ли изменения, далее  Dropbox скачивает или загружает только внесенные изменения, а не файл целиком. Синхронизация данных не занимает много времени –Dropbox загрузит файлы так быстро, как это позволит скорость подключения к Интернету, и постарается не перегружать при этом канал связи. При необходимости возможно ограничить скорость скачивания и загрузки в настройках программы Dropbox.
Программа Dropbox доступна для iPhone, iPad, Android и BlackBerry. Установить её на мобильное устройство можно, перейдя  по ссылке: http://www.dropbox.com/mobile
Разработчики сервиса серьезно подходят  к вопросу безопасности как для хранимых данных, так и  программного обеспечения. Dropbox использует протокол SSL и алгоритм шифрования AES-256. Cтандарт AES-256 применяется в банках для обеспечения безопасности данных клиентов.
Работать с данным сервисом очень просто. Необходимо установить программу Dropbox на свой компьютер, после чего появится папка Dropbox. Интерфейс ресурса интуитивно понятен, автоматически предоставляется доступ к краткой инструкции. Пользоваться ресурсом можно бесплатно, но по умолчанию в данном случае объем хранилища - 2 ГБ. Однако  его можно значительно увеличить за счет бонусных программ и различных акций. Один из способов, с помощью которого можно использовать имеющееся дисковое пространство с наибольшей пользой, состоит в применении выборочной синхронизации: можно указать сервису, отслеживать только те папки, где хранятся действительно нужные данные, а все остальные не будут зря занимать место в Dropbox. Если же закончилось свободное место в хранилище, то можно почистить старые ненужные файлы или ознакомиться с доступными платными тарифными планами на странице https://www.dropbox.com/plans.

Комментарии

  1. Команда облачного сервиса Dropbox открыла образовательное подразделение Dropbox Education. Пользование хранилищем обойдется примерно в 39 долларов на человека в год. Чем больше людей, тем меньше стоимость. Объем хранилища составляет 15 гигабайт на человека.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Как объединить несколько презентаций PowerPoint

Краткий словарь компьютерного сленга

Создание задания теста с типом вопроса «Вложенные ответы (Cloze)» для LMS Moodle

Excalidraw — виртуальная доска для совместной работы

Что выбрать для общения: Skype, WhatsApp или Viber?