Поиск в интернете как искусство

Предлагаем полезные советы по стратегии поиска информации в интернете.
Стратегия поиска в Интернете напрямую зависит от предмета поиска:
·         при первичном поиске или когда необходимая информация ограничена общей темой лучше обратиться к тематическим (предметным) каталогам.  Подобные каталоги – это информационно-справочные системы, которые готовятся вручную редакторами на основе информации, собранной на серверах Интернета;   обычно строятся по иерархическому принципу: каждый шаг поиска - это выбор подраздела с более конкретной тематикой.
http://school.holm.ru — школьный мир: каталог образовательных ресурсов
 Каталоги есть  на крупных поисковых системах: http://yaca.yandex.by/ , http://catalog.tut.by/  
http://www.globfin.ru/link.htm - каталог сайтов экономической тематики
http://www.logisticsworld.com – всемирный каталог «Транспорт и логистика»
http://www.ipl.org —цифровая публичная библиотека (на английском языке);
·         поиск с помощью общеизвестных поисковых систем (Google, Yandex – самые часто используемые поисковики в Беларуси) тоже имеет свои секреты:
o   Правильный запрос состоит из нескольких слов. Например, запрос дизайн может означать желание найти информацию о дизайне интерьера, или о веб-дизайне, а может — о ландшафтном дизайне.
o   Если вы хотите найти точную цитату, задайте искомую фразу в кавычках   "Быть или не быть?"
o   Если нужно не включать какое-либо слово в результат поиска, используйте минус: щи -лаптем
o   Если, напротив, нужно обязательно увидеть какое-то слово в результате поиска (это касается и «шумовых» слов – «как», «где» и т.п.), добавьте перед ним +. Например: Александр +I - чтобы найти информацию об Александре Первом.
·         Мета-поисковая система - это поисковый инструмент, посылающий ваш запрос одновременно на несколько поисковых систем и каталогов и объединяющий полученные адресов сайтов по разным критериям.  http://www.dogpile.com/, http://www.nigma.ru/
·         ftp-поиск идет по имени файла или каталога, а не по его содержимому.
Если вы ищете какую-либо конкретную программу, то с помощью обычного поиска вы скорее найдете ее описание, а с FTP-серверов вы сможете перекачать ее к себе. http://www.filesearch.ru/ - создатели данного сервиса утверждают, утверждают, что ими проиндексирован весь FTP-Рунет, плюс несколько тысяч западных серверов.
·         Иногда самые лучшие поисковики  не справляются: у человека могут быть размыты сами критерии поиска. Допустим, «Как назывался тот фильм, где-то 80-х годов выпуска, в котором играл актер, похожий на Джека Николсона…» В таком случае может помочь чат-поиск: вопросы задаются живым людям, находящимся on-line в чате: http://otvet.mail.ru/
·         И, напоследок, несколько интересных альтернативных видов поиска:
FindSounds.com - ищет звуки (не музыку!)
http://imhonet.ru  – подберет фильмы, книги, музыку, игры по вкусу: вы оцениваете знакомые фильмы, книги или игры и получаете рекомендации от людей с похожими вкусами
http://pinterest.com  - пользователи сайта выкладывают изображения по определенным темам и ставят на него метки, которые можно использовать при поиске изображений схожей тематики.
Сервис www.tineye.com - позволяет найти копии картинки в Сети; изображение можно загрузить с локального диска или ввести его URL-адрес.

Завершая этот небольшой обзор, мы хотели бы напомнить вам, что поиск — это искусство, и в нем, как и в любом другом творчестве, нужно пытаться найти неординарные решения.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как объединить несколько презентаций PowerPoint

Краткий словарь компьютерного сленга

Создание задания теста с типом вопроса «Вложенные ответы (Cloze)» для LMS Moodle

Excalidraw — виртуальная доска для совместной работы

Что выбрать для общения: Skype, WhatsApp или Viber?